Nominaciones a los Oscar 2023: Avatar- The Way Of Water y Top Gun- Maverick nominados a Mejor Película-Noticias de entretenimiento, Firstpost

Nominaciones a los Oscar 2023: Avatar- The Way Of Water y Top Gun- Maverick nominados a Mejor Película-Noticias de entretenimiento, Firstpost

Las nominaciones para los premios Oscar de este año no han sido una sorpresa. SS Rajamouli’s RRR también ha encontrado una nominación para la canción naatu naatu en la categoría Mejor Canción Original. La ceremonia está lista para llevarse a cabo el 12 de marzo. avatar el camino del agua y Top Gun – Maverick han sido nominados en la categoría de Mejor Película. Esta es la lista completa de nominados:

Mejor imagen

“Todo tranquilo en el frente occidental”, Malte Grunert, productor

“Avatar: El camino del agua”, James Cameron y Jon Landau, productores

“Las almas en pena de Inisherin”, Graham Broadbent, Pete Czernin y Martin McDonagh, productores

“Elvis”, Baz Luhrmann, Catherine Martin, Gail Berman, Patrick McCormick y Schuyler Weiss, productores

“Todo en todas partes, todo a la vez”, Daniel Kwan, Daniel Scheinert y Jonathan Wang, productores

“The Fabelmans”, Kristie Macosko Krieger, Steven Spielberg y Tony Kushner, productores

«Repositorio», Todd Field, Alexandra Milchan y Scott Lambert, productores

«Top Gun: Maverick», Tom Cruise, Christopher McQuarrie, David Ellison y Jerry Bruckheimer, productores

“Triángulo de tristeza”, Erik Hemmendorff y Philippe Bober, productores

“Mujeres hablando”, Dede Gardner, Jeremy Kleiner y Frances McDormand, productores

mejor director

Martin McDonagh («Las almas en pena de Inisherin»)

Daniel Kwan, Daniel Scheinert («Todo, en todas partes, al mismo tiempo»)

Steven Spielberg (“Los Fabelman”)

Todd Field («Repositorio»)

Ruben Östlund («Triángulo de la tristeza»)

Mejor actor principal

Austin mayordomo («Elvis»)

Colin Farrell («Las almas en pena de Inisherin»)

Brendan Fraser («La ballena»)

Paul Mescal (“Después del sol”)

Bill Nighy («Vivo»)

Mejor actriz principal

Cate Blanchett («Repositorio»)

Ana de Armas (“Blonde”)

Andrea Riseborough («Para Leslie»)

Michelle Williams («Los Fabelman»)

Michelle Yeoh («Todo en todas partes, todo a la vez»)

Mejor actor de reparto

Brendan Gleeson («Las almas en pena de Inisherin»)

Brian Tyree Henry («Calzada elevada»)

Judd Hirsch (“Los Fabelman”)

Barry Keoghan («Las almas en pena de Inisherin»)

Ke Huy Quan («Todo en todas partes, todo a la vez»)

Mejor actriz de soporte

Angela Bassett («Pantera Negra: Wakanda para siempre»)

Hong Chau («La ballena»)

Kerry Condon («Las almas en pena de Inisherin»)

Jamie Lee Curtis («Todo en todas partes, todo a la vez»)

Stephanie Hsu («Todo en todas partes, todo a la vez»)

Mejor Guión Adaptado

“Todo tranquilo en el frente occidental”, guión de Edward Berger, Lesley Paterson e Ian Stokell

«Glass Onion: A Knives Out Mystery», escrito por Rian Johnson

“Living”, escrito por Kazuo Ishiguro

“Top Gun: Maverick”, guión de Ehren Kruger, Eric Warren Singer y Christopher McQuarrie; Historia de Peter Craig y Justin Marks

“Mujeres que hablan”, guión de Sarah Polley

Mejor Guión Original

“Las almas en pena de Inisherin”, escrita por Martin McDonagh

“Todo en todas partes, todo a la vez”, escrito por Daniel Kwan y Daniel Scheinert

“Los Fabelman”, escrita por Steven Spielberg y Tony Kushner

“Tár”, escrita por Todd Field

“Triángulo de la tristeza”, escrito por Ruben Östlund

Mejor Fotografía

“Todo tranquilo en el frente occidental”, James Friend

“Bardo, crónica falsa de un puñado de verdades”, Darius Khondji

“Elvis”, Mandy Walker

“Imperio de la luz”, Roger Deakins

«Alquitrán», Florian Hoffmeister

Mejor Largometraje Documental

“Todo lo que respira”, Shaunak Sen, Aman Mann y Teddy Leifer

“Toda la belleza y el derramamiento de sangre”, Laura Poitras, Howard Gertler, John Lyons, Nan Goldin y Yoni Golijov

“Fuego de amor”, Sara Dosa, Shane Boris e Ina Fichman

“Una casa hecha de astillas”, Simon Lereng Wilmont y Monica Hellström

Navalny, Daniel Roher, Odessa Rae, Diane Becker, Melanie Miller y Shane Boris

Mejor Cortometraje Documental

“Los susurradores de elefantes”, Kartiki Gonsalves y Guneet Monga

«Haulout», Evgenia Arbugaeva y Maxim Arbugaev

«¿Cómo mides un año?» Jay Rosenblatt

“El efecto Martha Mitchell”, Anne Alvergue y Beth Levison

«Un extraño en la puerta», Joshua Seftel y Conall Jones

Mejor montaje cinematográfico

“Las almas en pena de Inisherin”, Mikkel EG Nielsen

“Elvis”, Matt Villa y Jonathan Redmon

“Todo en todas partes, todo a la vez”, Paul Rogers

«Repositorio», Monika Willi

“Top Gun: Inconformista”, Eddie Hamilton

Mejor Largometraje Internacional

Todo tranquilo en el frente occidental (Alemania)

“Argentina, 1985” (Argentina)

“Cerrar” (Bélgica)

“EO” (Polonia)

“La chica tranquila” (Irlanda)

Mejor canción original

«Aplausos» de «Tell It Like a Woman», música y letra de Diane Warren

«Hold My Hand» de «Top Gun: Maverick», música y letra de Lady Gaga y BloodPop

“Lift Me Up” de “Black Panther: Wakanda Forever”, música de Tems, Rihanna, Ryan Coogler y Ludwig Goransson; Letra de Tems y Ryan Coogler

“Naatu Naatu” de “RRR”, música de MM Keeravaani; Letra de Chandrabose

“This Is a Life” de “Everything Everywhere All at Once”, música de Ryan Lott, David Byrne y Mitski; Letra de Ryan Lott y David Byrne

Mejor diseño de producción

“Todo tranquilo en el frente occidental”, diseño de producción: Christian M. Goldbeck; Decoración del set: Ernestine Hipper

“Avatar: The Way of Water”, Diseño de producción: Dylan Cole y Ben Procter; Decoración del set: Vanessa Cole

“Babylon”, Diseño de Producción: Florencia Martin; Decoración escenográfica: Anthony Carlino

“Elvis”, Diseño de producción: Catherine Martin y Karen Murphy; Decoración del set: Bev Dunn

“Los Fabelman”, Diseño de producción: Rick Carter; Decoración del set: Karen O’Hara

Mejores efectos visuales

“Todo tranquilo en el frente occidental”, Frank Petzold, Viktor Müller, Markus Frank y Kamil Jafar

“Avatar: El camino del agua”, Joe Letteri, Richard Baneham, Eric Saindon y Daniel Barrett

“Batman”, Dan Lemmon, Russell Earl, Anders Langlands y Dominic Tuohy

“Pantera Negra: Wakanda para siempre”, Geoffrey Baumann, Craig Hammack, R. Christopher White y Dan Sudick

“Top Gun: Maverick”, Ryan Tudhope, Seth Hill, Bryan Litson y Scott R. Fisher

Mejor largometraje de animación

“Guillermo del Toro’s Pinocchio,” Guillermo del Toro, Mark Gustafson, Gary Ungar and Alex Bulkley

“Marcel the Shell With Shoes On”, Dean Fleischer Camp, Elisabeth Holm, Andrew Goldman, Caroline Kaplan y Paul Mezey

“El gato con botas: El último deseo”, Joel Crawford y Mark Swift

“La bestia marina”, Chris Williams y Jed Schlanger

«Volviéndose rojo», Domee Shi y Lindsey Collins

Mejor Cortometraje de Animación

“El niño, el topo, el zorro y el caballo”, Charlie Mackesy y Matthew Freud

“El marinero volador”, Amanda Forbis y Wendy Tilby

“Ice Merchants,” João Gonzalez and Bruno Caetano

“Mi año de pollas”, Sara Gunnarsdóttir y Pamela Ribon

“Un avestruz me dijo que el mundo es falso y creo que lo creo”, Lachlan Pendragon

Mejor diseño de vestuario

“Babilonia”, Mary Zophres

“Pantera Negra: Wakanda para siempre”, Ruth Carter

“Elvis”, Catalina Martín

“Todo en todas partes, todo a la vez”, Shirley Kurata

«Sra. Harris va a París”, Jenny Beavan

Mejor corto de acción en vivo

“Un adiós irlandés”, Tom Berkeley y Ross White

“Valioso”, Anders Walter y Rebecca Pruzan

“Le Pupille,” Alice Rohrwacher and Alfonso Cuarón

“Paseo nocturno”, Eirik Tveiten y Gaute Lid Larssen

“La maleta roja”, Cyrus Neshvad

Mejor Maquillaje y Peluquería

«Todo tranquilo en el frente occidental», Heike Merker y Linda Eisenhamerová

“Batman”, Naomi Donne, Mike Marino y Mike Fontaine

“Pantera Negra: Wakanda para siempre”, Camille Friend y Joel Harlow

“Elvis”, Mark Coulier, Jason Baird y Aldo Signoretti

“La ballena”, Adrien Morot, Judy Chin y Anne Marie Bradley

Mejor puntaje original

“Todo tranquilo en el frente occidental”, Volker Bertelmann

Babilonia, Justin Hurwitz

“Las almas en pena de Inisherin”, Carter Burwell

“Todo en todas partes, todo a la vez”, Son Lux

“Los Fabelman”, John Williams

Mejor sonido

“Todo tranquilo en el frente occidental”, Viktor Prášil, Frank Kruse, Markus Stemler, Lars Ginzel y Stefan Korte

“Avatar: El camino del agua”, Julian Howarth, Gwendolyn Yates Whittle, Dick Bernstein, Christopher Boyes, Gary Summers y Michael Hedges

“The Batman”, Stuart Wilson, William Files, Douglas Murray y Andy Nelson

“Elvis”, David Lee, Wayne Pashley, Andy Nelson y Michael Keller

“Top Gun: Maverick”, Mark Weingarten, James H. Mather, Al Nelson, Chris Burdon y Mark Taylor

Lee todos los Últimas noticias, Noticias de tendencias, Noticias de críquet, Noticias de Bollywood, Noticias de la India y Noticias del espectáculo aquí. Siga con nosotros Facebook, Gorjeo y instagramo.

//platform.twitter.com/widgets.jshttps://platform.instagram.com/en_US/embeds.js

FUENTE DEL ARTICULO

Deja un comentario

CONTENIDO PROMOCIONADO

Categorías

Publicaciones Recientes

Sobre el Editor

Jasson Mendez
Editor del Blog

Nuestra mision es complacer a todos nuestros usuarios sean clientes, lectores o simplemente visitantes, la experiencia merece la pena.

CONTENIDO PROMOCIONADO

CONTENIDO PROMOCIONADO

RD Vitual Copyright © 2022. Todos los Derechos Reservados.